понедельник, 30 октября 2017 г.

АСПЕКТЫ АНАЛИЗА УРОКА

Анализ - логический прием познания, представляющий собою мысленное разложение предмета (явления, процесса) на части, элементы или признака, их сопоставление и последовательное изучение с целью выявления существенных, т.е. необходимых и определенных качеств и свойств.

1. Педагогический аспект анализа урока

Педагогический аспект урока рассматривается через следующие компоненты:
1.                  Место урока в системе уроков по теме или подтеме, правильность постановки цели.
2.                  Организация урока:
а) тип урока;
б) структура, отдельные элементы, их последовательность и дозировка по времени; соответствие построения урока его содержанию и цели; в) подготовленность класса к уроку;
г) организация учащихся для активной работы на уроке;
сочетание фронтальной, групповой, коллективной работы;
д.) плотность урока; рациональное использование времени.
3.                  Содержание урока:
а) научность материала;
б) правильность подбора материала для различных этапов урока и видов деятельности учащихся;
в) соответствие содержания урока требованиям программы, по которой работает учитель;
г) воспитательная направленность урока;
д) связь теории с практикой; раскрытие практической значимости знаний; обучение учащихся применению своих знаний на практике;
е) связь изучаемого материала с ранее пройденным; приемы повторения;
ж) межпредметные связи;
з) речь учителя: грамотность, эмоциональность, лексическое богатство;
и) качество знаний учащихся, их умений и навыков; к) речь учащихся.
4.                  Методика проведения урока:
а) оборудование, использование пособий, дидактического материала на всех этапах урока;
 б) методы и приемы, применяемые учителем на каждом этапе урока;
в) соответствие методов содержанию и целям урока, возрасту и уровню подготовки учащихся.эффективность применяемых методов;
г) постановка перед учащимися цели урока и подведение итогов;
д) работа с отстающими и слабоуспевающими;
е) владение методами активного обучения; целесообразность их применения на данном уроке;
ж) система оценки знаний, ее педагогическая ценность.
5.                  Общение на уроке: тон, стиль отношений, манера общения с классом и отдельными детьми.
6.                  Работа и поведение учащихся на уроке:
а) активность класса и отдельных учащихся;
б) заинтересованность учащихся материалом урока; отношение к уроку;
в) отношение к учителю;
г) дисциплинированность и организованность;
д) речь учащихся, их вопросы.
7.                                             Общие выводы по уроку.
8.                                             Как будет учтен опыт урока в вашей дальнейшей работе?

Методический аспект анализа урока

Общими требованиями к уроку являются следующие:
1.             Определенность, ясность, четкость и реальность основной дидактической цели урока.
2.   Изучение содержания учебного материала на правильной психолого-дидактической основе.
3.     Педагогически оправданный подбор форм и методов для занятия в целом и каждого его структурного элемента.
4.     Целесообразное сочетание групповой и индивидуальной работы учащихся в зависимости от общей дидактической и частных целей урока.
Методический анализ урока (когнитивной направленности)
1.             Основная  учебная цель урока (цель сформулирована в методических рекомендациях или намечена учителем самостоятельно)
2.  Сопутствующие учебные цели:
а) правомерность их постановки;
б) соотнесение с основной целью;
в) достижение сопутствующих целей.
3.  Сопутствующие воспитательные и развивающие цели:
а) правомерность их постановки;
б) соотнесение с их основной целью;
в) степень и уровень достижений.
4.  Методическая логика урока:
а) структура урока (назвать структурные звенья),
6) обоснованность структуры урока;
в) хронометрирование урока (его структурные компоненты) и целесообразность распределения времени;
г) целесообразность и характер проверки домашнего задания;
д) характер постановки целя для учащихся и мотивирование учащихся (скрытые, открытые, даются учителем или выводятся учащимися, записываются на доске или в тетради для учащихся, осуществляется ли в ходе урока соотнесение промежуточных результатов с целью);
е) характер представления нового материала со стороны учителя и характер его восприятия и осмысления учащимися (исходит ли инициатива от учителя или учеников; или является переменной, степень самостоятельности учащихся);
ж) развитие навыков и умений (запоминание и использование материала);
з) результативность урока, оценочная деятельность учителя и самооценка учащихся, организация домашней работы.
5.             Использование различных средств обучения:
заданий различного характера, образцов, инструкций,
алгоритмов, опор (схем, моделей, смысловых, содержательных, вербальных ориентиров, текстов как опор, планов, иллюстративная и прочая наглядность и т.п.), ключей для самоконтроля, временных ограничителей, информационных источников (в том числе использование технических средств обучения, доски, карточек, плакатов, опорных сигналов):
6.  Использование различных методических приемов:
а) адекватность данного приема цели или сопутствующим задачам;
б) обоснованность места использования данного приема;
в) эффективность использования приема.

Самоанализ урока учителем
(по Шамовой Т. И.)
Дать краткую характеристику класса, выделить группу учащихся с различным уровнем овладения программным материалом.
Охарактеризовать тему урока; степень сложности вообще и трудности для данного класса или отдельных учеников.
Обосновать постановку ТДЦ урока, тип и его структуру.
Выделить главный этап и дать его полный анализ, основываясь на РР обучения на уроке.
Показать, как другие этапы работали на главный этап.
Дать оценку успешности достижения ТДЦ урока, обосновать показатели РР (реального результата).

Наметить перспективы совершенствования своей деятельности. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

5 полезных советов, как разрешать конфликты между учителем и учеником

В последнее время конфликты между учителями и учениками становятся более частыми, более напряжёнными и более сложными. Далеко не все...