Анализ - логический прием познания,
представляющий собою мысленное разложение предмета (явления, процесса) на
части, элементы или признака, их сопоставление и последовательное изучение с
целью выявления существенных, т.е. необходимых и определенных качеств и
свойств.
1. Педагогический аспект анализа урока
Педагогический аспект урока рассматривается через
следующие компоненты:
1.
Место
урока в системе уроков по теме или подтеме, правильность постановки цели.
2.
Организация урока:
а) тип урока;
б) структура,
отдельные элементы, их последовательность и дозировка по времени; соответствие
построения урока его содержанию и цели; в) подготовленность класса к уроку;
г) организация
учащихся для активной работы на уроке; сочетание фронтальной, групповой,
коллективной работы;
д.) плотность
урока; рациональное использование времени.
3.
Содержание урока:
а) научность материала;
б) правильность подбора материала для различных этапов урока и
видов деятельности учащихся;
в) соответствие содержания урока требованиям программы, по которой
работает учитель;
г) воспитательная направленность урока;
д) связь теории с практикой; раскрытие практической значимости
знаний; обучение учащихся применению своих знаний на практике;
е) связь изучаемого материала с ранее пройденным; приемы
повторения;
ж) межпредметные связи;
з) речь учителя: грамотность, эмоциональность, лексическое
богатство;
и) качество знаний учащихся, их умений и навыков; к) речь
учащихся.
4.
Методика проведения урока:
а) оборудование, использование пособий, дидактического материала
на всех этапах урока;
б) методы и приемы,
применяемые учителем на каждом этапе урока;
в) соответствие методов содержанию и целям урока, возрасту и
уровню подготовки учащихся. эффективность применяемых методов;
г) постановка перед учащимися цели урока и подведение итогов;
д) работа с отстающими и слабоуспевающими;
е) владение методами активного обучения; целесообразность их
применения на данном уроке;
ж) система оценки знаний, ее педагогическая ценность.
5.
Общение на
уроке: тон, стиль отношений, манера общения с классом и отдельными детьми.
6.
Работа и
поведение учащихся на уроке:
а) активность класса и отдельных учащихся;
б) заинтересованность учащихся материалом урока; отношение к
уроку;
в) отношение к учителю;
г) дисциплинированность и организованность;
д) речь учащихся, их вопросы.
7.
Общие
выводы по уроку.
8.
Как
будет учтен опыт урока в вашей дальнейшей работе?
Методический
аспект анализа урока
Общими
требованиями к уроку являются следующие:
1. Определенность, ясность, четкость и
реальность основной дидактической цели урока.
2. Изучение содержания учебного материала на
правильной психолого-дидактической основе.
3. Педагогически оправданный подбор форм и
методов для занятия в целом и каждого его структурного элемента.
4. Целесообразное сочетание групповой и
индивидуальной работы учащихся в зависимости от общей дидактической и частных
целей урока.
Методический
анализ урока (когнитивной направленности)
1. Основная учебная цель урока (цель сформулирована в методических рекомендациях
или намечена учителем самостоятельно)
2. Сопутствующие учебные цели:
а) правомерность их постановки;
б) соотнесение с основной целью;
в) достижение сопутствующих целей.
3. Сопутствующие воспитательные и развивающие
цели:
а) правомерность их постановки;
б) соотнесение с их основной целью;
в) степень и уровень достижений.
4. Методическая логика урока:
а)
структура урока (назвать структурные звенья),
6)
обоснованность структуры урока;
в)
хронометрирование урока (его структурные компоненты) и целесообразность
распределения времени;
г)
целесообразность и характер проверки домашнего задания;
д) характер
постановки целя для учащихся и мотивирование учащихся (скрытые, открытые,
даются учителем или выводятся учащимися, записываются на доске или в тетради
для учащихся, осуществляется ли в ходе урока соотнесение промежуточных
результатов с целью);
е) характер
представления нового материала со стороны учителя и характер его восприятия и
осмысления учащимися (исходит ли инициатива от учителя или учеников; или
является переменной, степень самостоятельности учащихся);
ж) развитие
навыков и умений (запоминание и использование материала);
з)
результативность урока, оценочная деятельность учителя и самооценка учащихся,
организация домашней работы.
5. Использование различных средств
обучения:
заданий различного
характера, образцов, инструкций,
алгоритмов, опор
(схем, моделей, смысловых, содержательных, вербальных ориентиров, текстов как
опор, планов, иллюстративная и прочая наглядность и т.п.), ключей для
самоконтроля, временных ограничителей, информационных источников (в том числе
использование технических средств обучения, доски, карточек, плакатов, опорных
сигналов):
6. Использование различных методических приемов:
а) адекватность данного
приема цели или сопутствующим задачам;
б) обоснованность места использования
данного приема;
в) эффективность использования приема.
Комментариев нет:
Отправить комментарий